Какое масло нужно Dacia Sandero II (X52) 2011–н.ч.: допуски, объём, антифриз и тормозная жидкость
Обновлено 04.10.2026 · 22 двигателей · данные производителя
Dacia Sandero II (X52) 2011–н.ч. — 22 модификации двигателя в нашей базе. Для каждой собрали заводские требования к техническим жидкостям: вязкость и допуски моторного масла, объём заправки с фильтром, трансмиссионное масло, антифриз и тормозную жидкость. Чаще всего производитель рекомендует вязкость SAE 5W-30 (10 из 22), но точное требование зависит от двигателя — смотрите таблицу ниже. Под каждым требованием — масла и жидкости с нашего склада, соответствующие допуску: их можно сразу положить в корзину или заказать в один клик.
SAE 5W-30
Renault RN0720
3.3–5.7 л
22 двигателей
Glaceol RX Type D (7711428---)
DOT 4+ (LV) ISO Class 6
75W-80, API GL-4
Масло для каждого двигателя Dacia Sandero II (X52)
Выберите свой двигатель — откроется отдельная статья со всеми жидкостями, объёмами и товарами именно для него.
| Двигатель | Код | Вязкость | Допуск | Объём, л | |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.9 TCe 90 | H4B-412 (G4) | 0W-40 | Renault RN17 | 4.1 | Статья |
| 0.9 TCe 90, -LPG | H4B-400 (A4) | 0W-40 | Renault RN0710 | 4.2 | Статья |
| 0.9 TCe 90, -LPG | H4B-410 (B4) | 0W-40 | Renault RN0710 | 4.1 | Статья |
| 0.9 TCe 90, -LPG | H4B-408 (B4) | 0W-40 | Renault RN0710 | 4.2 | Статья |
| 1.0 Hi-Flex | B4D-401 | 0W-20 | Renault RN17 FE | 3.4 | Статья |
| 1.0 SCe 75 | B4D-490 | 5W-30 | Renault RN17 | 3.4 | Статья |
| 1.0 SCe 75 | B4D-409 (G4) | 5W-30 | Renault RN17 | 3.4 | Статья |
| 1.0 SCe 75 | B4D-411 (E4) | 5W-30 | Renault RN17 | 3.4 | Статья |
| 1.0 TCe 100 | H4D-450 (B4) | 0W-20 | Renault RN17 FE | 4.1 | Статья |
| 1.0 TCe 100, -LPG | H4D-460 (D4) | 0W-20 | Renault RN17 FE | 4.1 | Статья |
| 1.2 16V 75 | D4F-732 (F7) | 0W-30 | Renault RN0700 | 4 | Статья |
| 1.2 16V 75, -LPG | D4F-734 (F7) | 0W-30 | Renault RN0700 | 4 | Статья |
| 1.5 dCi 75 | K9K-838 | 0W-40 | Renault RN0720 | 5.7 | Статья |
| 1.5 dCi 75 | K9K-872 (U8) | 5W-30 | Renault RN0720 | 5.7 | Статья |
| 1.5 dCi 75 | K9K-612 (C6) | 5W-30 | Renault RN0720 | 4.4 | Статья |
| 1.5 dCi 75 | K9K-626 (E6) | 5W-30 | Renault RN0720 | 5.7 | Статья |
| 1.5 dCi 90 | K9K-612 (C6) | 5W-30 | Renault RN0720 | 4.4 | Статья |
| 1.5 dCi 90 | K9K-830 (U8) | 5W-30 | Renault RN0720 | 4.4 | Статья |
| 1.5 dCi 90 | K9K-626 (E6) | 5W-30 | Renault RN0720 | 4.4 | Статья |
| 1.5 dCi 95 | K9K-872 (U8) | 5W-30 | Renault RN17 | 5.7 | Статья |
| 1.6 16V | K4M-842 | 0W-40 | Renault RN17 | 4.8 | Статья |
| 1.6 MPi 65, -LPG | K7M-812 | 0W-30 | Renault RN0700 | 3.3 | Статья |
Моторное масло для Dacia Sandero II (X52) в наличии
Соответствует требованию: SAE 5W-30, Renault RN0720 или SAE 5W-40, Renault RN0720 — для двигателей 1.5 dCi 75, 1.5 dCi 90. Для других двигателей — откройте статью своего двигателя в таблице выше.
Механическая коробка передач для Dacia Sandero II (X52)
Соответствует требованию: SAE 75W-80, API GL-4
Охлаждающая жидкость (антифриз) для Dacia Sandero II (X52)
Соответствует требованию: Glaceol RX Type D (7711428---)
Как правильно выбрать масло для Dacia Sandero II (X52)
В маркировке SAE 5W-30 первая часть «5W» — зимний класс: масло обеспечивает прокачиваемость и холодный пуск примерно до −30 °C. Вторая цифра «30» — вязкость при рабочей температуре (100 °C): средняя — самый распространённый вариант для большинства легковых авто. Заливать масло другой вязкости, чем указал производитель, не стоит — это влияет на давление масла, работу гидрокомпенсаторов и фазовращателей.
Главное при выборе — не бренд, а допуск производителя на канистре. Он гарантирует, что масло прошло тесты автопроизводителя именно для этого типа двигателя. Что означают допуски:
- •Renault RN0700 — допуск Renault/Dacia для бензиновых двигателей без сажевого фильтра.
- •Renault RN0710 — допуск Renault для дизелей без сажевого фильтра и мощных бензиновых двигателей.
- •Renault RN0720 — low SAPS допуск Renault для дизелей с сажевым фильтром.
- •Renault RN17 — новый допуск Renault, заменяющий RN0700/0710 для двигателей после 2017 года.
Советы по обслуживанию
- —Интервал замены в городских условиях (пробки, короткие поездки, холодные пуски) лучше сокращать до 7–10 тыс. км, даже если сервисная книжка разрешает 15–30 тыс.
- —Для дизельных версий с сажевым фильтром (DPF) берите только масло low SAPS (ACEA C1–C5 или соответствующий допуск производителя) — обычное масло с высокой зольностью забивает фильтр.
- —Объём замены с фильтром — от 3,3 л до 5,7 л в зависимости от двигателя. После заливки проверьте уровень щупом: он должен быть между метками MIN и MAX.
- —Антифризы разных классов не смешивают: для этого авто производитель указывает Glaceol RX Type D (7711428---). При переходе на другой тип систему охлаждения промывают.
- —Тормозная жидкость DOT 4+ (LV) ISO Class 6 гигроскопична — её меняют каждые 2 года независимо от пробега.
Частые вопросы
Сколько масла заливать в двигатель Dacia Sandero II (X52)?
От 3,3 л до 5,7 л с учётом фильтра, в зависимости от двигателя: 0.9 TCe 90 — 4,1 л; 0.9 TCe 90, -LPG — 4,2 л; 1.0 Hi-Flex — 3,4 л; 1.0 SCe 75 — 3,4 л; 1.0 TCe 100 — 4,1 л; 1.0 TCe 100, -LPG — 4,1 л.
Какое масло заливать в Dacia Sandero II (X52)?
Производитель рекомендует SAE 5W-30, SAE 0W-40, SAE 0W-20 с допуском Renault RN0720 / Renault RN17 / Renault RN0710. Точное требование зависит от двигателя — смотрите таблицу на странице.
Какой антифриз нужен Dacia Sandero II (X52)?
Охлаждающая жидкость по спецификации Glaceol RX Type D (7711428---), объём системы около 5,5 л. Смешивать антифризы разных классов нельзя.
Какая тормозная жидкость для Dacia Sandero II (X52)?
DOT 4+ (LV) ISO Class 6. Замена — раз в 2 года.
Какое масло в механическую коробку Dacia Sandero II (X52)?
Трансмиссионное масло 75W-80, API GL-4, объём заправки около 3,26 л.
Сколько фреона в кондиционере Dacia Sandero II (X52)?
Хладагент R134a, заправка 480 ± 35 г.
Данные приведены по технической документации производителя и носят справочный характер. Перед покупкой сверьте допуск с сервисной книжкой или наклейкой под капотом. Не уверены? Отправьте VIN в поддержку — подберём бесплатно.













