Какое масло нужно Citroen Xantia 1993–2001: допуски, объём, антифриз и тормозная жидкость
Обновлено 04.10.2026 · 19 двигателей · данные производителя
Citroen Xantia 1993–2001 — 19 модификаций двигателей в нашей базе. Для каждой собрали заводские требования к техническим жидкостям: вязкость и допуски моторного масла, объём заправки с фильтром, трансмиссионное масло, антифриз и тормозную жидкость. Чаще всего производитель рекомендует вязкость SAE 5W-40 (17 из 19), но точное требование зависит от двигателя — смотрите таблицу ниже. Под каждым требованием — масла и жидкости с нашего склада, соответствующие допуску: их можно сразу положить в корзину или заказать в один клик.
SAE 5W-40
PSA B71 2297
4–5.5 л
19 двигателей
75W-80
Масло для каждого двигателя Citroen Xantia
Выберите свой двигатель — откроется отдельная статья со всеми жидкостями, объёмами и товарами именно для него.
| Двигатель | Код | Вязкость | Допуск | Объём, л | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.6i | XU5JP (BFZ) | 5W-40 | — | 4.8 | Статья |
| 1.8i | XU7JP (LFZ) | 5W-40 | — | 4.25 | Статья |
| 1.8i | XU7JB (LFX) | 5W-40 | — | 4.8 | Статья |
| 1.8i 16V | XU7JP4 (LFY) | 5W-40 | — | 4.8 | Статья |
| 1.9 D | XUD9Y (DJZ) | 5W-40 | — | 5 | Статья |
| 1.9 D | XUD9A (D9B) | 5W-40 | — | 5 | Статья |
| 1.9 SD | XUD9SD (DHW) | 5W-40 | — | 5.1 | Статья |
| 1.9 Turbo D | XUD9TF (D8B) | 5W-40 | — | 5.1 | Статья |
| 1.9 Turbo D | XUD9BTF (DHX) | 5W-40 | — | 5.1 | Статья |
| 1.9 Turbo D | XUD9TE (DHY) | 5W-40 | — | 5.1 | Статья |
| 2.0 HDi | DW10TD (RHY) | 5W-30 | PSA B71 2297 | 4.5 | Статья |
| 2.0 HDi | DW10ATED (RHZ) | 5W-30 | PSA B71 2290 | 4.5 | Статья |
| 2.0i | XU10J2C (RFX) | 5W-40 | — | 5.2 | Статья |
| 2.0i 16V | XU10J4D (RFY) | 5W-40 | — | 4.25 | Статья |
| 2.0i 16V | XU10J4 (RFT) | 5W-40 | — | 4.25 | Статья |
| 2.0i 16V | XU10J4R (RFV) | 5W-40 | — | 4.25 | Статья |
| 2.0i Turbo CT | XU10J2TE (RGX) | 5W-40 | — | 4.75 | Статья |
| 2.1 Turbo D | XUD11BTE (P8C) | 5W-40 | — | 4 | Статья |
| 3.0i V6 24V | ES9J4 (XFZ) | 5W-40 | — | 5.5 | Статья |
Моторное масло для Citroen Xantia в наличии
Соответствует требованию: SAE 5W-40, CCMC G4 или SAE 10W-40, CCMC G4 или SAE 15W-40, CCMC G4… — для двигателей 1.6i, 1.8i, 1.8i 16V, 1.9 SD, 2.0i и др.. Для других двигателей — откройте статью своего двигателя в таблице выше.
Как правильно выбрать масло для Citroen Xantia
В маркировке SAE 5W-40 первая часть «5W» — зимний класс: масло обеспечивает прокачиваемость и холодный пуск примерно до −30 °C. Вторая цифра «40» — вязкость при рабочей температуре (100 °C): повышенная — лучше держит плёнку при нагрузках и на двигателях с пробегом. Заливать масло другой вязкости, чем указал производитель, не стоит — это влияет на давление масла, работу гидрокомпенсаторов и фазовращателей.
Главное при выборе — не бренд, а допуск производителя на канистре. Он гарантирует, что масло прошло тесты автопроизводителя именно для этого типа двигателя. Что означают допуски:
- •PSA B71 2290 — допуск Peugeot/Citroën для двигателей с сажевым фильтром (масло low SAPS, обычно 5W-30).
- •PSA B71 2296 — допуск Peugeot/Citroën для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным интервалом (5W-30/0W-30).
- •PSA B71 2297 — стандартный допуск Peugeot/Citroën для бензиновых двигателей (5W-40/10W-40).
- •PSA B71 2300 — старый допуск Peugeot/Citroën для масла 5W-40/10W-40.
Советы по обслуживанию
- —Интервал замены в городских условиях (пробки, короткие поездки, холодные пуски) лучше сокращать до 7–10 тыс. км, даже если сервисная книжка разрешает 15–30 тыс.
- —Для дизельных версий с сажевым фильтром (DPF) берите только масло low SAPS (ACEA C1–C5 или соответствующий допуск производителя) — обычное масло с высокой зольностью забивает фильтр.
- —Объём замены с фильтром — от 4 л до 5,5 л в зависимости от двигателя. После заливки проверьте уровень щупом: он должен быть между метками MIN и MAX.
Частые вопросы
Сколько масла заливать в двигатель Citroen Xantia?
От 4 л до 5,5 л с учётом фильтра, в зависимости от двигателя: 1.6i — 4,8 л; 1.8i — 4,25 л; 1.8i 16V — 4,8 л; 1.9 D — 5 л; 1.9 SD — 5,1 л; 1.9 Turbo D — 5,1 л.
Какое масло заливать в Citroen Xantia?
Производитель рекомендует SAE 5W-40, SAE 5W-30 с допуском PSA B71 2297 / PSA B71 2290. Точное требование зависит от двигателя — смотрите таблицу на странице.
Какое масло в механическую коробку Citroen Xantia?
Трансмиссионное масло 75W-80, объём заправки около 1,9 л.
Данные приведены по технической документации производителя и носят справочный характер. Перед покупкой сверьте допуск с сервисной книжкой или наклейкой под капотом. Не уверены? Отправьте VIN в поддержку — подберём бесплатно.







